Мир песков времени

Объявление


Внимание! Форум снова открыт. Заходим и регистрируемся. Мы всем рады)))

В игре сейчас:
август-сентябрь

Полезные ссылки

Остров времени:
На острове начинается самое приятное время года. Погода радует своей приветливостью и теплотой.
Персия:
Погода устоичивая, теплая. К полудню температура увеличивается на 20-ть градусов, так что лучше успеть все сделать до полудня.
Азад:
В пустыне, которой окружён город стоит ужасная жара. На улицах атмосфера ничуть не лучше. Выходить из помещений не рекомендуется, до спадения жары (в темное время суток).
Индия:
Приближается сезон дождей, так что временами не исключены сильные ливни, после которых воздух начинает парить и становится крайне трудно передвигаться.

Пример анкеты


Сюжет

Список персонажей

Для участников

Администрация:
Сирин
Алия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир песков времени » Фан-Арт и Фан-фики » Продолжение принца


Продолжение принца

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ник автора DimeWarrior. Талантовейщий человек !
Пролог

Ненависть... Она была создана, неведомо кем и неведомо когда, но делали её для убийства. И убивать она научилась. Лучше, чем кто-либо другой. Лучше, чем что-либо другое. И даже тот, кто принял её, просто стал таким же, ибо не в силах ни одна из земных сил остановить её. Таковы правила...
Я помню тот день. Очередной день в жизни моей земли. Последний день в моей жизни. Ещё до восхода солнца я знал, что меня ждёт. И когда поднялось красное око пустыни, я понял, что свою судьбу я так и не смог изменить. Я понял, что всё написанное в потоке времени - неизменно. И что я умру.
Принцесса... Хотя к тому времени уже не какая не принцесса, она стала настоящей императрицей. Она ждала меня в тронном зале. Любой, кто увидел бы её в тот момент пал бы на колени, так как в ней чувствовалась такая воля, что не остановит человека ни перед чем, будь убийство или же смерть. Она была готова к бою. И только её прекрасные, жемчужные глаза хранили в себе то, что заставило меня ужаснуться. В них крылась слеза.
Я помню весь наш путь. Помню все драки, все гонки по улицам как моего родного города, так и Азада. Я помню огонь, который сжигал меня, когда я вернулся домой. И если бы не моя императрица - я бы погиб, глупо и нелепо, пытаясь вернуть себе то, что принадлежит мне по праву. То, что я обрёк на гибель.
Я помню тот день. Я ждал его. Ждал с того самого момента, когда вернулся. Ждал, потому что счастье не может быть вечным. Ничто не может быть вечным. Однако... Когда я услышал звучание этого посланца, я всё-таки готов ещё не был. Слишком многое не сделано. Слишком многое... Тогда я вышел из своего дворца. Я помню этот взгляд... Демон, в обличии человека. Когда-то я уже смотрел в эти глаза. Только тогда я должен был жить. А сейчас - умереть.
Пустыня. Всё это было давно. Я должен был отдать свою жизнь. Отдать во имя народа, который я обещал защищать. Но случилось не так. И сейчас передо мной только раскалённый песок и серое, хоть и безоблачное небо. Я не знаю куда иду, все дороги бессмысленны. Путь правителя жестоко наказал меня. Я не знаю, во имя чего дрались те люди. Но они погибли. Все. Кроме меня. За что судьба оставила меня в живых? Не знаю. За что погибли все мои друзья?! Не знаю.
- Ты знаешь!!! Просто ты боишься признаться в этом даже себе! Ты трус! Слабак! Ты поклялся защищать их!
- Я знаю. Но теперь они мертвы.
- Из-за тебя!!!
- Из-за меня.
- За что ты так наказал их? За что?!
Да, на самом деле, за что? Я не знаю ответа. Но задаю этот вопрос себе каждый день. И каждый день я готов умереть. Жди меня, о судьба. Я уже иду...
Наверное я сошёл с ума? Я говорю сам с собой. Но это цена за мою жизнь.
...Страх. Он похож на клинок. Он появляется внезапно, и только сильный духом способен отбить его выпад. Когда я смотрел в глаза своей судьбе, во мне его небыло. Однако стоило мне посмотреть на мой народ... Каждый из моих подданных сейчас смотрел на меня. Они все ждали. Вернее почти все. Я не увидел одного старика. Моего очень давнего знакомого... Что ж, наверное он единственный человек в этом городе, который не желал мне смерти и понимал, кто я такой. И почему мне пришлось сделать то, что стало причиной моей смерти. И злого торжества судьбы.
А народ всё ждал...
В этом городе велась война. Ожесточённые бои проходили везде. Они тронули и ребёнка, и старика. Так было. Многие погибли. Никто не знал, что произошло. Только я... Но врать своему народу - значит быть подобным на тиранов, что делали всё во имя славы. А народ - эта та сила, которой всегда нужен враг. И врагом стал я.
Я не сопротивлялся. Слишком много крови на моих руках. Я умру, еси людям станет от этого легче. Я думал так в тот день. Я думал так, когда рассказывал своим подданным всю правду об их судьбе. Я думал так, ожидая смерти, пусть быстрой и гордой, от честного клинка, но всё же смерти. Но я не думаю так сейчас. И никто из правителей Персии никогда так не думал. Все слишком хотели жить... Жить и править.
Я иду. Судьба, мы много раз встречались с тобой, но этот станет последним. Клянусь.
Время идёт... Идёт равномерно... Но только не в тот момент. Мгновения на эшафоте растянулись в часы. Я вспоминал. Вспоминал свою первую схватку, ту самую, которую нельзя прочитать на страницах ни одной из хроник. Ведь её небыло... Вспоминал принцессу. Наш путь, полный ошибок и разочарований. Вспоминал гонку со временем. Вспоминал лица погибших в той страшной резне, получившей название Вавилонской. Я ждал смерти.
Человеку свойственно всегда надеятся. Даже перед самой смертью. Но когда я увидел огонь над городом, я не ждал спасения. Я мечтал о том, чтобы это было всего лишь пожаром. Однако шли минуты, и дыма становилось всё больше. Свист стрелы. Тело того человека, что должен был убить меня медленно упало на землю. Вся ирония заключалась в том, что я хотел спасти этих людей. Спасти, несмотря на то, что они собирались убить меня. Одно за другим падали тела. Здесь были и женщины, и дети, и старики. И мужчины. Они могли сразится с противником. Но предпочли бою бегство. Хаос охватил площадь мгновенно. Но улицы моего города были закрыты... Везде, куда бы люди не побежали, они находили смерть. Я этого не видел. Я был привязан к каменному столбу в центре площади. Но зато позже, много позже я увидел тела. Растерзанные на части. Не думаю, что человек способен на такое...
Пустыня... Я некогда не верил в богов, но сейчвас, бредя без цели и надежды, я уверовал в них. Такая горячая... И такая бессмысленная...
На поле боя человек не следит, просто не способен следить за движением каждого клинка. Я помню, что мне пришлось взирать на тела моих подданных не один час. А потом... Потом я просто очнулся на камне, что покрывал все мостовые моего города. Цепь, приковываящая меня к столбу была перерублена. Но я так и не увидел не одного "спасителя", не одного из тех, что обрекли меня на вечные скитания. И среди тел я не нашёл и своей императрицы. Только её лук, сломанный, возле трона, что так и остался пустым...

0

2

Глава 1 - странник

Я проснулся, резко ощутив, что что-то не так. Я помнил каждую минуту своей жизни... И я знал, что никогда никого не предавал. Особенно её. Я всегда верил во всё, что мы делали. И мы побеждали! Побеждали. Только потому, что были вместе. А сейчас... Я увидел её. Это было больше похоже на сказку. Спасение. Возможно лишь сон. Возможно...
Пять лет назад... Я потерял свою страну. Я потерял свой народ. Но хуже всего было то, что я потерял свою императрицу. Я осмотрел весь город. Но там её небыло. И все эти пять лет я провёл в попытках найти её. Я не нашёл даже упоминания.
Руины Вавилона... Я помню запах, что их переполнял. Запах смерти. Там погибли все, кого я знал. Вернее почти все. Я так и не нашёл Её тела. Небыло там и ещё одного человека. Того самого старца, что давным-давно отправил меня в путь. Того, что спас меня на улицах города. Того, о котором я почти ничего не знал. Такое случилось со мной только один раз. Когда я потерял отца. Я так и не смог найти его тело и похоронить его. И это ещё одна ошибка, ещё одна терзающая душу мысль, ещё одна...
Горизонт порой таит в себе воистину необъяснимые загадки. Ты можешь всматриваться в него вечно, но единственное, что ты там увидишь - это очередной восход солнца. Моя цель была передо мной. Наверное это моя судьба, всегда бродить именно по руинам. Судьба... Я вспомнил это слово с ужасом.
- Чего ты боишься?
- Только того, что кто-то опять умрёт по моей вине.
Передо мной был дворец, около которого когда-то всё началось. Точнее передо мной было то, что некогда было дворцом. Ныне - просто груда камней.
За пять лет я не встретил никого живого. Только мёртвые. Их было много. В каждом городе, куда приносил меня мой путь, я находил только безжизненные человеческие тела, где полусгнившие, где только-только лишённые жизни, ещё тёплые. Я никогда никого не хоронил. Их было слишком много...
Я не удивился тому, что дворец встретил меня безмолвием. Я удивился тому, что он встретил меня пустотой. Здесь небыло ни живых, ни мёртвых. Никого. Как будто этот камень от рождения лишён всего, и нога человека здесь не ступала никогда.
Шаги... Мои шаги. Необычайно гулкие. Будто я вновь иду по азаду, направляясь к часам... Но исправить уже ничего нельзя. Хотя я всегда верил в то, что можно. Однако судьба не проигрывает. Она вообще не сражается. Она просто есть. Это похоже на пустыню. Сколько бы ты не вылил воды на песок, он не измениться. Таким он рождён.
Сокровищница. Эта было давно. Двенадцать лет прошло с того момента, как я узнал, что такое время. Двенадцать лет назад я совершил свою первую и, наверное, роковую ошибку. И вот я здесь. Опять... Я не знаю, почему я пришёл именно сюда. Ведь Она могла быть где угодно. Но... что-то подсказывало мне, все залы этого дворца пустые. Все кроме одного.
Странно... За последние пять лет я ничего не забыл. И моё тело слушалось меня... Так есть и так будет. До какого-то момента. Но в любом случае я с лёгкостью добрался до дверей сокровищницы. И с такой же лёгкостью вошёл в них. Свет... Он заполнил всё передо мной. Нестерпимо яркий... Откуда он здесь? Я попытался осмотреться по сторонам. Необъятный зал... Пол из камня... Я не вижу ни одной из стен... Они все скрыты во тьме. Вверх смотреть невозможно, нестерпимо режет глаза. Единственное что меня окружало - свет. Хотя нет... Было и ещё кое-что. В трёх шагах передо мной лежал клинок. Обычное оружие, без рун, драгоценных камней, особой заточки и прочего, того, что отличало оружие правителя от оружия обычного солдата. Впрочем я уже давно не правитель... Не знаю, что двигало мной, когда я шёл к этому клинку. Наверное ненависть к мечу моего отца, последнему что связывало меня с прошлым. Однако я подошёл, достал свой клинок, и со всей доступной человеку яростью всадил его в щель между плитами.
Ненависть... Порой она спасает человека, даёт ему силу и оружие, чтобы сокрушить врага. А временами делает его абсолютно беззащитным перед тем самым врагом. Бывают моменты, когда мне кажется, что мы во всём подчиняемся ей. Она как богиня, способная карать и миловать. А мы лишь слуги. Когда я шёл по пустыне, во мне было только отчаяние. Но достаточно увидеть врага - и ты начинаешь чувствовать, как в тебе рождается пламя, а руки сами превращаются в орудие убийства. И ты готов идти хоть на край света, но ты одержишь победу. Не сдашься. Пусть тебе и придётся встретить свою смерть.
...Воздух прогудел внезапно, около самого лица. Чуть отклонился назад. На расстоянии меньше ладони от меня пролетел коротки, метательный кинжал. Шаг в сторону. Рука сама подхватывает клинок с земли. Прыжок. И удар. Однако лезвие лишь рассекло пустоту. Более того - своего врага я даже не увидел. Только бесконечный зал, весь заполненный светом. Я оглянулся и... не увидел двери, через которую я вошёл сюда. Разум всё ещё пытался понять, что произошло, но кровь уже горела. Я встал и побежал, прямо, туда, откуда в меня было брошено оружие. А за спиной остался меч, намертво вошедший в щель между каменными плитами. Клинок отца наконец-то обрёк покой.
Я не знаю, сколько длился мой бег. Может - час, а может и день. Но когда я остановился, я точно знал, что мне уже никого не догнать.
Ожидание... Когда твои мысли заполняет только время, ты просто перестаёшь думать. Ты теряешься. Ты можешь брести вперёд, просто для того, чтобы сердце продолжалось биться, а можешь стоять на месте, безразличной ко всему статуей, взирающей в одну единственную точку. Ты сходишь с ума, и это подобно смерти. А потом ты засыпаешь...
...Небо. Я встал. Вокруг - руины. Я не знаю, что со мной было. Но я должен идти вперёд. Всё как раньше. Вот только за спиной, в ножнах висел обычный человеческий меч. Таким может драться только самый обычный воин. Самый обычный...
Тронный зал встретил меня привычным молчнием. Здесь почти всё было цело. Только пол... Он был покрыт царапинами, следами когтей. И все они тянулись к трону, находившемуся около самой дальней стенки, и сделанного с такой роскошью, что былой принц не мог бы смотреть на это место иначе, как с восторгом. Но я уже давно не такой...
Я подошёл к трону. Там была изображена тигриная морда. Прорисована она была до мелочей, неведомый мастер оставил по себе память, достойную богов. Я прикоснулся к камню. Сел. И...
Кровь... Она вскипела мгновенно. Мне хотелось жечь, убивать, уничтожать всё, что попадается на глаза. Я становился идеальной машиной смерти. И я был готов. Я видел призраков, призраков тех, кто когда-то жил в этом месте. Они ходили, занимались своими делами. Их тут были десятки, если не сотни. Меня окружала тишина... Только в ушах нарастал звон, пока тихий, но с каждой секундой всё громче. Вот они все вышли. Осталась только одна девушка. И её лицо было мне знакомо. Я захотел встать, подойти, обнять её, распросить...
- Ты ведь знаешь, что это лишь морок? - временами я ненавидел его. Но сейчас я внутренне поблагодарил своего брата.
- Знаю.
- Тогда просто смотри, что будет дальше.
Иногда я готов поверить в то, что Тёмный ещё живёт внутри меня. Но в такие моменты я вспоминаю всё, что он мне говорит.
...Огонь во мне всё ещё пылал...
Я не видел кинжала. Я видел только тело. Мёртвое человеческое тело. Я видел смерть своей императрицы.
Я рванулся вперёд. Но стоило мне встать, как всё исчезло. Только звон...
...Путь воина полон жестокости. Мой же путь полон крови. Но я готов был взять на себя ещё немало смертей, если бы только я нашёл Её...
А звон становился всё громче. Он напоминал шелест осенних листьев, колыхающихся под порывами ветра. И, так же как эти листья, он исчез, как только стих ветер гнева во мне.
... Голос прозвучал резко в этой тишине. И я знал кому он принадлежит.
- Не стой, мой принц. Твоя война только началась.

Пять лет назад я жаждал мести. Хотел отомстить всем, из-за кого погибали те, кто мне был дорог. Я был готов отдать всё ради этой цели. Как и сейчас... Возможно, время меняет многое. Но не всё. Не всё...
Я вновь иду по пустыне. Впервые за последние несколько лет у меня есть цель. И враг. Буду ли я убивать? Наверное, буду. Я уже привык...
...Старик рассказал многое. В частности, он поведал о том, как выжил тогда. Однако понятным стало лишь одно. Время играет со мной...
- Что произошло? - спросил я его тогда.
- Пять лет назад... я знал, что тебя собираются убить, мой принц. Я знал, что ты сам согласился на смерть. Не знаю почему... Но так или иначе, я не пошёл на казнь. И когда началась та резня... я был у себя в покоях. Я знал, что ничего не смогу изменить. Я знал, что ты выживешь, мой принц. Однако выжил и я. Я решился выйти на улицу далеко не сразу. А когда вышел, тебя там уже небыло. Я пошёл прямой дорогой, туда, куда был направлен мой взор, потому что делать в городе мне было больше нечего. И судьба привела меня сюда...
- Ты сказал, что моя война ещё не окончена. Что ты имел ввиду?
- То, что главный твой враг, тот человек, что лишил тебя всех подданых, ещё жив, и ты должен его найти.
- Кто он?
- Он - это ты. Помнишь Вавилон, мой принц? Ты говорил с ним. Он помогал тебе сокрушать твоих врагов. И сам стал им. Но он не погиб от твоего клинка, как многие другие. Он ещё жив. И найти ты его сможешь...
- На троне, в самом сердце Вавилона.
...И вновь я иду по пустыне. Я не знаю, что мне предстоит совершить. Я не знаю, правду ли сказал старик. Но я иду, и осветить мой путь может только пламя. Пламя боя.

0

3

Глава 2 - Клинок.

Шаг. Ещё один. Тишина. Песок поглощает все звуки вокруг. Солнце... Его пламя не греет. Оно сжигает. Путешествие через пустыню никогда и никому не давалось легко. Вода... Здесь нет воды. К счатью, она есть у меня. Редкие оазисы - блаженство. Не знаю даже, как старик прошёл весь этот путь, от Вавилона до дворца. Не знаю.
Я иду. Чем встретит меня Вавилон? Наверное, грозными армиями воинов моего двойника. Или же чем-то иным. Не знаю.
...Воспоминания ворвались резко, клыки неведомого зверя...
Азад. Я сражаюсь с воинами, порождёнными моей гордыней. Я молод. Но я слаб.
Удар. Перекат. Ещё удар. Еле уклонился. Блеск кинжала, зажатого у меня в руке. Выпад. Враг рассыпается песком... Я продолжаю драться, ожесточённо нанося удары и не думая о том, что те, кого я убиваю, возможно, могли стать моими друзьями, что они дрались и проливали кровь за меня. За меня и за моего отца.
Армия невидимых воинов, которые пойдут насмерть за своего властелина. И которых нельзя убить.
...Мой город. Площадь провосудия. И танец смерти вокруг. Движение клинка. Настолько быстрое, что глаз замечает только блеск солнца на лезвии, а смерть идёт за ним, будто мать за любимым сыном. Этот клинок невидим. Невидим...
...Я в пустыне. Во мне оживает безумная мысль, но разум отказывается принять её. И всё-таки... Что, если разрушение Азада имеет что-то общее с моим городом? Что, если пески времени всё-же были открыты? Что, если воины без плоти и крови уничтожили мой народ? Я не знаю. И это самое мучительное.
Пустыня... Бесконечные переходы, смены дня и ночи, и снова - путь, путь, путь... Я потерян. Слишком много всего... Я не могу понять, что произошло в городе. Я не знаю, кто пытался убить меня во дворце. Что случилось с отцом? С моей императрицей? Что?!
- Ты до сих пор не понял этого? - холодный, безразличный голос.
- Кто ты? И почему ты говоришь со мной? - помниться когда-то я произносил нечто подобное...
- Кто я? А кто ты?
Молчание. Отвечать бессмысленно.
- Принц, ты знаешь, кто ты?!
- Нет. Но во всяком случае, я давно уже не принц.
- Ты принц!!! И ты убийца! Человек, бьющий в спину. Без славы и чести. Твои подданные погибли. Мои подданные погибли! Все до единого. Ты всё ещё не понимаешь?
- Нет... Не может быть. Отец...
- У меня был сын, который дрался всегда по правилам чести, выходил только грудь на грудь. Но наверное он мёртв, погиб, отдав свою жизнь во имя своих подданных. И его честь покоится вместе с его душой, там, где боги шествуют наравне со смертными.
- Отец, я...
- Ты мне не сын! Однако лишь ты можешь вернуть всё назад. В твоей крови течёт время.
Я готов был отдать всё, чтобы сказать отцу ещё лишь одно слово.
- Прости.
Однако... Если он и услышал меня, он не ответил.

***

Вавилон. Я ждал чего-угодно. Те же руины, которые я покидал пять лет назад. Или царство тьмы, каким его описывает простой люд. Я был готов даже к тому, что Вавилона вообще больше нет, а на его месте - огромная чёрная яма. Но то, что я увидел...
Живой город. Через главные врата снуют туда-сюда купеческие караваны, около входа - свободные торговцы. И никаких следов разрушения. Никаких.
Что ж, время играет со мной. Когда-нибудь оно познает, какова плата за всё то, что мне пришлось претерпеть. Одним врагом больше...

0

4

Глава 3 - эфес.
Люди. Люди вокруг меня. Я не могу поверить. Временами в голове возникает ощущение, что это морок. Но это правда. Где я? В каком времени? Ни за что не поверю, что в настоящем. Слишком всё спокойно...
Мой дом. Сколько я тут небыл? Долгих пять лет... Я иду по улице и узнаю людей. Вот торговец с широкой площади, у него всегда было прекрасное вино. А вот один из ремесленников. Оружейник. Повар. Солдат...
Я так и шёл, заворожённый обычным дыханием города. Оно казалось мне донельзя разнообразным, живым, человеческим. Я забыл, что значит быть правителем. Я забыл, что значит быть человеком. И я шёл. Вокруг меня люди занимались своими обычными делами. Раньше мне всё это казалось просто человеческим муравейником. Каким же молодым и самовлюблённым я был тогда! Но сейчас это не важно. Сейчас я просто иду и наслаждаюсь, ибо счастлив тот кто счастье видит.
Однако одно меня всё-таки пугало. Я вошёл в город, но... Никто не подошёл ко мне. Никто не сказал ни слова. Даже не посмотрел. Хотя знали меня все. Наверное всё-таки морок...
Я помнил слова отца. Я помнил и свою цель. Но что за человек - тот правитель, что не знает своего народа? Ответ родился сам. Тиран. Тот, кем я мог бы стать. Если бы не согласился на собственную смерть.
Дворец. Мой дворец. Двери открыты, будто сейчас проходит какой-то праздник. Трон. Он пуст, однако вокруг него... Вокруг него столпились люди, и когда я вошёл, все взгляды устремились ко мне. И они ждали. Я подошёл ближе. Около самого трона лежала девушка и имя её было известно мне. И ещё, возле самого трона я увидел человека, которого здесь просто не могло быть. Отец. Взгляды. В них нет радости. Просто ожидание. Они жаждут узнать, что я сейчас сделаю. И они терпят. Зрители... У всех присутствующих есть оружие. У всех мечи. Обычные мечи.
Тишина...
Никто не произнёс не слова. Я хотел подойти к принцессе, но... Холодный, ясный разум подсказывал, что это морок. Что это не по-настоящему. Но кто мне поверит? Уж точно не моё сердце.
Тишина... Я посмотрел на трон. Потом на императрицу. И... развернулся, пошёл к выходу из дворца. Если от тебя требуют выбора - не делай его. Чтобы ты не выбрал, ты ошибёшься. Я был уже около дверей, когда услышал голос.
...Говорят, хуже конца жизни может быть только умение её оканчивать...
- Ты любишь человеческие смерти? - я помню этот голос. Он живёт во мне. Но это морок!
Однако я остановился.
- Ты любишь смотреть на то, как люди умирают? Твои подданные? - я молчу. Этого нет. Нет!
- Если ты не сделаешь свой выбор, то те, кто верил и верит в тебя умрут. Но тебе ведь это безразлично.
Да, мне безразлично. Я устал играть. Я хочу жить. Шаг.
...Я не услышал криков за спиной. И не увидел тел. Но я знал, что танец смерти уже начался. Но я не сомневался. Я не имел права сомневаться. Не имею права сомневаться. Могу лишь идти вперёд, в надежде на то, что этого нет. Правды же не знает никто.
Я вышел из дворца, однако виденье не пропало. Я выходил из города, но ничего не изменялось. Только небо... Тучи, подобные невиданному флоту, бороздящему океанские просторы. А мы лишь камни на дне этого самого океана.
Стоило мне ступить за ворота, как... я увидел армию. Армию из песка. И все они направлялись к Вавилону. Я позволил убить людей во дворце, потому что знал, что это лишь морок, и что если я вмешаюсь - будет хуже. Что мешает мне пройти мимо сейчас?..
Стрела. Одинокая стрела. Которая врезалась и отскочила от камня стены, у самого моего плеча.
За мной много битв. Но я никогда не убегал. Я мог отступать, но в итоге, я всё равно принимал бой. И побеждал.
Армия всё идёт. У неё нет потребности ни в воде, ни в отдыхе. Идеальные воины.
Уже не одна, множество стрел вспороли небо, и все они летели ко мне. Какие-то промахивались, от иных мне пришлось уклонятся самому. Я не могу больше ждать. Мне нужен бой. Нужен.
Бег. Шаг, другой, третий. Всё смешалось. Солнце исчезло под тенью туч. Ко мне приближались сотни. Я же был один. Но мне не привыкать...
...Временами ты полон жара, всё вокруг тебя пролетает почти что мгновенно. А потом ты останавливаешься. И мир словно повисает в пустоте. Однако проходит время, ты смотришь на своего врага и наносишь удар. Первый для тебя. Последний для него. Велика та цена, которую ты платишь за собственную жизнь. Но не какая цена не будет непомерной, если ты веришь в то, за что сражаешься. В этом заключается путь воина...
Удар. Просто очередной удар. И первая капля надвигающейся грозы касается моего клинка...

0

5

Глава 4 - гарда
Мы демоны. Все мы демоны. Мы можем это отрицать, признаваться, игнорировать, но правда всё-равно остаётся неизменной. И если в руках твоих меч - ты убьёшь. Не потому, что имел какие-либо личные счёты к тому человеку или же просто какому-либо существу - просто ты не можешь по другому. Этого требует твоя душа. Этого требует твоё тело. Этого требует твоя кровь.
...Лил дождь...
...Движение клинка, смазанное, утратившее чёткость для обычных человеческих глаз... Для меня просто жизнь. Удары, находящие цель, пусть из песка, но всё же цель... И тишина. Умирающие воины не издавали ни звука. Они просто двигались толпой, могущей внушить страх любому. Кроме меня.
Выпад, блок, кувырок и очередной выпад. Странно... В руках у меня был тот самый Обычный клинок, тот самый, который я подобрал во дворце Магараджи. Но он уничтожал вомнов песка времени лучше, чем даже кинжал, в своё время их разбудивший. Вот только не понятно, что же сотворило эту мрачную армию сейчас...
Они не стоят на месте. Они сражаются. Вот только я убиваю. И никто не может перечить мне. Никто.
Мы демоны. Это даёт нам силу. Силу убивать на поле боя. Но это и поглащает нашу душу, настойчиво требуя крови. И смерти. Смерти вокруг.
Поле боя всегда являло собой ужасное зрелище. Всегда вокруг были ошмётки тел, порванные дети жизни. В память врезались изуродованные их лица. Поле пустыни тоже ужасало. Тем, что всего этого нет.
...Клинок вылетает вперёд, пронзая воина чуть ниже левого плеча, у обычного человека там было бы сердце. Песок вливается в пустыню, и так охватывающую всё вокруг, куда может дотянуться взгляд, словно пытаясь увеличить размер этого моря. А рука неостанавливаясь продолжает крутить клинок, лишая и без того не слишком-то живых врагов этого жалкого подобия жизни...
Мы демоны. Наше счастье и наше горе. Наш дар и наше проклятье. Наша сила и наша слабость. Наша судьба.
...Дождь...
Временами кажется, что бой может длиться вечно. Временами ты ощущаешь, что в тебе нет сил драться дальше. И что ты можешь лишь упасть, не думая более о своей участи. Но пока в тебе горит пламя Истинной ненависти, ты продолжаешь свой битву. Не надеясь и не думая. Просто сражаясь. Как дрался я.
Их было много. Очень много. Я солгу, если скажу, что вышел из того боя абсолютно невредимым. Никто не идеален. Но раны для меня тогда ничего не значили. Я победил. Вот только далеко-далеко, на самом краю сознания я понимал какой ценой я победил.
Я демон.

***

Когда я вернулся в город, он был пуст. Ни одного человека. Ни живого, ни мёртвого. Где-то я такое уже видел...
Мой дворец. Прошло совсем немного времени. Трон. На нём... На нём восседал тот, кто когда-то смел именовать меня своим братом. Я не удивился этому. Устал удивляться. Просто я перехватил клинок поудобнее и приготовился к очередному бою. Всё как всегда.
...Истинно мудр тот, кто найдёт внутри себя брата, но истинно глуп тот, кто с братом оным в войну затяжную вступит...

Свет. Свет вокруг. Это всё, что я запомнил после того, как мой клинок коснулся равнодушного ко всему Брата. И голоса, еле слышные. Знакомые голоса.
- Вы готовы, моя госпожа?
- Я готова. Так же как и все мы. Мы сотворим задуманное, чего бы нам это ни стоило, - где-то я это уже слышал. Остров времени. И его же императрица.
- Что будет, после того, как всё свершится, госпожа?
- Ты всё увидишь сама. Иди на площадь. Скоро мы окончим этот путь. Ценой всего одной человеческой жизни. Воистину нам повезло, - её голос резал, как металл, но подобно тому же металлу, ему предстояло обломаться о стальную броню. Вот только...
- Фара... - еле слышный шёпот. Но этого хватило.

...Вновь пустыня. Я привык к жаре. Я привык к её дыханию. Я стал её частичкой. И сейчас...
Клинок был выкован. Я стал воином Песка.

0

6

Глава 5 - Заточка

Капли крови. Мои руки... Все в красном. Я вижу стены. Стены города. И я их узнаю. Индия... На земле передо мной кинжал, выкованный самим временем. И лезвие его тоже в крови. Странное чувство... Донельзя привычное и неприятное одновременно. Я ранен?.. Одного взгляда на грудь хватило, чтобы понять, что случилось. Но зачем, зачем мне заканчивать жизнь самоубийством? Это недостойно воина! Я должен умереть в бою! Мысли ребёнка... Я был таким 12 лет назад.
Взгляд на небо. Оно пылает красным пламенем. Повсюду огонь. И повсюду люди. Они окружили меня, словно в предсмертном желании остановить саму судьбу, убив воина Времени. Что здесь произошло?
Боль. Она живёт во мне. Живёт, забирая последние крохи моего дыхания. Но я ещё жив.
Пламя, полное гнева. Но всё же есть облака. Нет. Тучи. Небесные флотилии, ждущие одного единственного приказа - осыпать водяными стрелами всех смертных. Недостойных созданий, которые не в силах почувствовать свободного ветра в вышине, которые живут лишь мыслью истребления друг друга, которые могут лишь жить. Однако временами вода обращается кровью, и песок пьёт так жадно, как никогда в своей долгой жизни.
И когда с неба обрушился ливень, я не удивился. Я ждал его. Пусть капли красные. Пусть я умру. Но бежать - это выше моих сил. Также, как убивать невинных. Я просто буду стоять и наслаждаться каждым мгновением. Каждым. Каждым...
...Свист клинка. Я очнулся, услышав его, и тело, послушно повинуясь приказу, легко двинулось в сторону. Кажется, время остановилось. Я видел, как прямо перед моим лицом в землю вонзился клинок. Я видел и державшего его. Точнее державшую. Я знал её имя.
- Шади!
Не нужно особых усилий, чтобы подняться на ноги. Они нужны, чтобы подняться на ноги быстро. Но только не мне.
- Молчи,- голос всё тот же... Однако какое мне дело до её голоса? Давным-давно я хотел убить её. Прошло время, многое изменилось. Что-то появилось, что-то исчезло. Но только не ненависть к человеку, убившему людей, доверишихся мне!
Подхватываю с земли меч. Уворачиваюсь, бью. Прокручиваюсь, вывожу её клинок вверх, и... нечестно, так же, как и она в своё время, удар по лицу свободной рукой. Человеческий стон. Обычный. Она была не такой. От её гордыни не осталось и следа. Возникло ощущение, что передо мной человек. Но это не так. Я знаю.
- Ты не изменился принц.
- Ошибаешься. Когда-то давно, на берегу непонятного острова Времени, я дал слово отомстить тебе. И там, на той арене, где мы дрались с тобой, мне показалось, что я сдержал своё обещание. Однако сейчас я вижу тебя. Живой. Наверное придётся это исправить...
- Стой! Я тебе не враг. По крайней мере сейчас. Или ты не видел армий воинов песка, заполнивших пустыню?
- Видел. И дрался. Но при чём тут ты? И что ты здесь делаешь?
- Я ищу тебя, мой принц.
- Не помню, чтобы ты мне присягала и обещала служить верой и правдой. Да и сегодня ты почему-то начала с попытки убить меня.
- Иначе ты бы так и не проснулся. Ты бы остался у себя во сне, жил бы там и умер бы тоже там. И случилось бы это очень скоро. Ты спросишь откуда я знаю это? Я уже умирала. Та арена... Я погибла. Но когда не стало императрицы Времени - я открыла глаза. И увидела всё, что видел ты. Всю твою жизнь. Увидела и поняла - я ошибалась. Я ошибалась, когда присягала императрице и становилась слугой песка. Я ошибалась, когда выступала в поход против тебя, мой принц. И я ошибалась, когда пыталась убить тебя. Однако не надо о прошлом - на нас грузом висит настоящее. Воины песков убивают всех, кому неповезло оказаться у них на пути. И все они двигаются к одному месту. К Вавилону. Я знаю, мы были врагами, но я прошу тебя поверить мне, мой принц. Ты ведь сказал, что уже дрался с ними. Так давай устроим им ещё один бой! Вместе, мы победим! Вместе, мы...
- Как гладко. Ты долго готовила речь, Шади? Ты забыла, что нет никакого "мы"? Да, я видел одну из армий, идущих к моему городу. Более того, я же её и уничтожил. Но ты знаешь, что я видел ещё? Я видел людей, что были мне дороги. И я видел как они превращались в моих врагов. И теперь ты просишь меня поверить, что ты не хочешь просто убить меня? Ты просишь меня забыть всё? Ты думаешь это так просто, простить врага?! Молчи! Я слышал достаточно. Ты сказала, что ошиблась. Но людьми правит их воля. И если они один раз поддадутся искушению, то они будут поддаваться ему всю жизнь. Я не знаю, как ты выжила. Но союзниками мы не станем. Однако сейчас ты можешь идти. Мне не нужна лишняя кровь. Но если я ещё раз встречу тебя - на пощаду даже и не рассчитывай.
Я повернулся к ней спиной. Я не рисковал получить кинжал в спину - страх переполнял её. Я пошёл дальше, вперёд. Ведь я знал, куда мне идти. И я готов был встретить свою судьбу. Судьбу воина.
Победа ждёт меня. А поражение бежит в страхе.
Пустыня.
Боль...

Тьма. Она пришла резко. Пожалуй даже слишком резко. Будто это последние дни мира. На солнце надвинулся тёмный диск. Что ж... Мне не привыкать. Однако длится всё это уже дольше, чем мне хотелось бы. Темно.
Я в пути. И... вновь одиночество навалилось на меня тяжким, давящим грузом. Нет ни людей. Ни голоса отца во мне. Нет даже тех воинов песка, при драке с которыми можно было бы хоть как-то отвлечься от мрачных мыслей. Только ненависть. Кипящая не хуже солнца, всеуничтожающая, тихая ненависть. Я не кричал во весь голос, срывая лёгкие подобно берсеркам. Я не бежал. Я не делал порезы себе на руках, чтобы чувствовать боль и черпать в ней злобу. Я шёл. Но в этом движении было нечто неумолимое, должное. Я не останавливался. Ни привалов, ни ночных передышек. Просто путь. Шесть дней я ничего не ел. Шесть дней я ничего не пил. И если бы меня кто-нибудь увидел, он бы сказал, что это движется сама судьба.
Шесть дней. Я шёл, пока не упал. Нет, я не сдался. Стремление отомстить за всех, что погибли по моей вине горело во мне ярко, как никогда. Не выдержало тело. Из последних сил, я достал флягу. Два глотка, не больше. Не хватило и десяти. Однако я встал. И пошёл дальше. Я не имею права проиграть. Я закончу то, что начал двенадцать лет назад. Так будет.
Уже четыре дня, а мрак всё ещё наполнчет всё вокруг. Однако, жара спадать не спала. Даже наоборот. Потоки горячего воздуха хлестали по лицу, тело заливал пот. Кому-то было нужно, чтобы я остановился. Или это лишь совпадение?..
Прошёл месяц. Временами я останавливался, мне нужны были силы. И обычная вода помогала лучше хвалёных лечебных снадобий. Становилось всё темнее. Не знаю почему, но я всё время думал о том разговоре с Шади. Возможно не стоило быть с ней настолько жестокой?
- Чтобы умереть с перерезанным горлом посреди пустыни?
- Отец! - в ответ тишина. - Ты здесь?
Однако ответа я так и не услышал.
Завтра я доберусь до дворца. И меня будет ждать жаркая битва. Пожалуй сегодня можно и поспать.
...Стены Азада. И кровь, кровь , кровь, льющаяся с небес! Я это уже видел. Однако теперь вокруг небыло никого. Посмотрел перед собой. И...
Всё рушилось. Обваливались и старые дома, и кольцо стен вокруг города, и даже сам дворец в центре. Минута прошла. И от всего гордого Азада, о котором рассказывали сказки поэты всего мира, осталось только одно единственное здание. Прошло двенадцать лет, но это место я узнал. Тюрьма...
Я проснулся от страшного грохота. В далеке, у самой кромки горизонта поднималось облако пыли. В страшной догадке я встал и побежал. Ещё час. Я стою у края разрушенного города. Остался только один путь. Вниз, в темницы. Я шёл.

***

Путь через завалы был бы тяжёлым для любого. Только не для меня. За последние пять лет я привык ко всему этому.
В подземельях меня ждала пустота. Но, если весь остальной город был разрушен полностью, до основания, не осталось даже нерушимых, казалось бы, фундаментов, то здесь с потолка не упало не единого камешка. Будто магия защитила это место. И я чувствую, это не далеко от истины.
Вот и камеры. Их тут сотни. Да, я был здесь. Однако в прошлый раз здесь были песчаные воины, а сейчас... Пустота. Я иду. Камера за камерой. Шаг за шагом. Все пусты. До конца коридора двадцать шагов. Пятнадцать. Десять. Последние пять шагов. Тихий кашель справа. В этой абсолютной тишине он показался мне исполненным силы неистового грома. В самом конце обычной, ничем не отличающейся от других камеры сидел человек. Его скрывала тьма.
- Кто ты? - банальный вопрос. Однако другого я задать не мог. Я должен знать, кто это.
- Ты знаешь кто я, принц, - шаг вперёд. - Я Шахраман, король Персии, - ещё ближе. - Властитель всех земель, с востока на запад и с севера на юг, - ближе. - Муж покойной жены и, - свет залил его лицо. - Твой отец.

0

7

Глава 6 - Удар
Я встретил отца. Я мог бы говорить с ним вечно, но я молчал. Потому что временами, молчание ценнее слов.
Его глаза. Они изменились. Поблекли. Потеряли интерес к жизни. И ещё в них появилось кое-что смутно знакомое мне. Возможно, жестокость?..
Как только я узнал отца, я открыл камеру. На ней небыло ни одного замка, что вызывало некоторые опасения. А что, если это тоже не более чем морок?
...Мы просто сидели, прислонившись к стене, и смотрели друг другу в глаза. После долгой паузы, я всё-таки решился задать вопрос, давно мучавший меня.
- Что произошло, отец? - кажется голос не дрожит.
- Ты лучше меня знаешь об этом, сын. Ведь это ты изменил течение времени, из-за чего наш город и пал.
- Я лишь пытался изменить свою судьбу. Свою, но не всего мира!
- А я лишь пытался быть королём. И потерпел поражение.
- Но я ведь вижу тебя сейчас. Неужели это тоже не правда?
- Ты видел сотни воинов, сын. Сотни воинов не из плоти и крови. Ты дрался с ними и ты их убивал. Но тела их исчезали и ты не задумывался, почему. Так и со мной. Сейчас я здесь и я говорю с тобой. Но очень скоро наступит момент, и меня вновь не станет. И ты не должен задумываться, почему. Просто иди своей дорогой. Ведь твой бой ещё не закончен, верно?
- Мой бой... Ты знаешь, сколько раз я слышал эти слова, отец. Но мой враг, мой единственный враг - он во мне. Когда ему нужны были мои сомнения, он назвался твоим именем. Когда ему нужна была моя ненависть, он указывал мне на мёртвых и говорил, что погибли они по моей вине. Но я так и не узнал, кто он.
- Ты ошибаешься. Он тебе не враг. Он - это ты, мой сын, он - это ты. Он - часть тебя. Он не может уйти. Но его нельзя и убить.
- Я знаю. Поэтому я здесь. Я надеялся найти ответы.
- Не задав вопросов. Ты хочешь знать, где правда, а где - сон? Я отвечу тебе. Всё, что ты видел было правдой. Или по крайней мере намёком на неё.
- И куда я должен идти дальше?
- Твой путь сможет окончиться только там где начался. Большего я сказать не могу.
Я проснулся на земле. Около меня высился город, сердце Индии. Он небыл разрушенным, но он, как и все остальные на моём пути, был покинутым. "Твой путь сможет окончиться только там где начался..." Западная граница Персии... Небольшой городок построенный в самом сердце речной долины... Я там родился. И я там умру.

***

Прошло четыре недели. Я приближался к своему первому дому. Остался всего один переход. Что ждёт меня там?..
Чёткость. Чёткость в движениях. Я шёл. И когда увидел, внешне я ничем не изменился. Только внешне.
На самой кромке горизонта была воронка. Воронка, что спускалась с неба. И я знал, что это значит. Там открыли песок времени.
Я медленно приближался, шёл спокойным, размеренным шагом, как-будто это что-либо значило. Когда я оказался у ворот города, мои опасения подтвердились окончательно. Створки были сорваны с петель, повсюду следы паники, бегства. И ни одного тела. Будто все они сейчас - те самые песчаные воины. Кто скажет, правда ли это?..
Было всё ещё темно.
Я прошёл по главной площади и стал искать дом, где я вырос. Временами я ездил в Вавилон, чтобы повидаться с отцом, но рос я именно здесь.
Поворот, ещё один, небольшая улочка и наконец...
Моего дома небыло. На его месте находилось начало той самой воронки. И в самом её сердце стоял человек. Тёмные волосы, взметнувшиеся вверх под давлением вихря, резкие черты лица и два клинка, которые он держал лезвиями вдоль тела. Он напоминал меня самого.
- Я ждал тебя, - как я устал от этих слов. Все всё время произносят их. И они лгут!
- Я не удивлён. Кто ты?
- А ты так и не понял? Я и есть Время. Я - его дух, его сердце, оно само. Ты забавлялся со мной и такого не прощают. Но ты освободил меня, и твоя жизнь мне более не нужна.
- Освободил?
- Да, освободил. Ты помнишь свою казнь, принц?
...Свист стрелы. Тело того человека, что должен был убить меня медленно упало на землю. Вся ирония заключалась в том, что я хотел спасти этих людей. Спасти, несмотря на то, что они собирались убить меня. Одно за другим падали тела. Здесь были и женщины, и дети, и старики. И мужчины. Они могли сразится с противником. Но предпочли бою бегство. Хаос охватил площадь мгновенно. Но улицы моего города были закрыты... Везде, куда бы люди не побежали, они находили смерть...
- Это были твои воины?
- Ну почему сразу мои? Ведь ты призвал их. Ты, а не я. Я всего лишь помог им завершить начатое.
...Я ждал смерти...
- Ты хочешь сказать, что ты и есть смерть?
- Для тебя - нет. Твоя жизнь мне не нужна.
- Она нужна мне!, - из-за его спины вышла та, кого я здесь меньше всего ожидал увидеть.
- Фара!
- Да, Фара.
- Но... что ты здесь делаешь?
- Помнишь момент, когда ты рассказал мне обо всём, что с тобой случилось? О вашей первой встрече с визирем, о нас, о Дахаке и об острове Времени? В тот миг я поняла всё. Я поняла, из-за кого погиб мой народ. Мой и моего отца. Да, я любила тебя. Но не могла не сделать того, что сделала. Сначала я хотела убить тебя, однако поняла, что это будет слишком малой платой за сотворённое тобой. Ты должен был страдать. Но теперь всё кончено. Принц должен умереть.
Это произошло настолько быстро, что я не смог даже пошевелиться. Клинок, вылетающий из вихря, подхватывающая его рука Фары, выпад и...
Женский крик. Прямо передо мной лежала Шади с пробитым плечом. Как она оказалась здесь? Не знаю, но она дала мне секунду и нужно...
Выпад, ещё один. В этот раз я смел уклониться, выхватить свой клинок нанести ответный удар.
...Её тело распороло почти надвое. Фара пролетела ещё несколько шагов. И в те мгновения я был готов умереть сам. Однако, судьба говорила мне - жить.
- Я не хотел причинять тебе зла. Но я обязан был покончить с этим.
Я уже произносил эти слова. Уже произносил...
Внезапно, вихрь сдвинулся с места, подлетев к телу Фары и вобрав его в себя. Однако дух Времени исчез. Возможно я ещё встречусь с ним. А сейчас...
- Покойся с миром, любовь моя.
Я должен умереть. Должен! Должен!!!
- Ты должен жить.
- Кто ты?! Ведь ты не мой отец, верно?!
- А разве я разве-либо говорил это? Однако сейчас не время для разговоров. Тебе пора уходить. Не забужь Шади - она ещё жива.
Вновь тишина...
Я так не могу, не могу не могу!!!
Но буду.

***

Я уходил из города, неся на руках Шади, а за моей спиной погасал ещё один луч новой Персии.

0

8

Глава 7 - Пути

Смотрю назад... Вижу лишь руины... И тела... Люди умирали, а я оставался в живых. Так не должно продолжаться.
- И что ты сделаешь? Всадишь в себя кинжал, принц Персии?
- Это лучше, чем давать умирать другим и знать, что они умирают по твоей вине.
- Своей смертью ты им уже не поможешь, и ты знаешь это. Ты сам не веришь в то, что делаешь. Но ты делаешь. А не стоишь на месте, молча наблюдая за всем.
- Временами лучше стоять на месте.
- Временами? Когда такое было?
- Двенадцать лет назад. Дворец индийского султана. Кинжал времени.
- И ты стоял на месте. Вонзая кинжал в часы времени и обрекаю тысячи людей на погибель!
- Да. Ты прав. И поэтому я готов умереть.
- Ты умрёшь. Но не сейчас. Ты ещё нужен своим людям.
- Каким людям? Оглянись по сторонам. Все мертвы! Все!
- Ты так думаешь? Всмотрись в свою душу. Там кроется гораздо большее, чем ты сам привык думать.
- Что там?
- На этот вопрос ответ известен только тебе.
Я мог говорить с ним вечно. Но всякий раз происходило что-либо, останавливало нас. И сейчас...
- Принц... - голос Шади заставил меня вздрогнуть. Я уже свыкся с мыслью, что она мертва.
- Шади. Спасибо, я...
- Беги, принц. Беги...
Последняя капля крови. Её крови. И смерч, надвигающийся с запада. Гордо. Неумолимо. Его не остановить ни клинком, ни кровью. И он уничтожит весь мир, если я ничего не сделаю. А я ничего не сделаю... Потому что не знаю, что от меня требуется.
Песчинки, пересыпающиеся в часах... Песчинки...
Я понял. Резко, вминая догадку в свою собственную память. Если песок Времени можно создать, то... что мешает его уничтожить?
...Как уничтожить вечное?..
Секунды. Драгоценные секунды. Шторм приближается. А я всё ещё не знаю, как его остановить.
Беги... Шаг. Ещё. Песок проносится под ногами, напоминая мне о собственной жизни... И ненависть, поглащающая душу... Скоро я перестану быть человеком. Скоро.
Как появился песок? Умерла императрица времени. Однако её давно нет в нашем мире, что произошло?.. Появился кто-то ещё, кто смог её заменить. Кто он? Вот что мне надо узнать.
Мелькает жёлтый огонь сухого моря перед глазами, солнце поднимается и опускается... А я всё бегу. Я знаю, что мои силы скоро закончатся. Но у меня нет выбора. Бежать...
Однако что я сделаю с создателем песков?Я должен вернуть его к жизни? Но как? Вопросы без ответов.
Не останавливайся. Забудь про Фару - для тебя она давно умерла. Её убило время, оно и больше никто.
- Ты и только ты...
- Нет! Я хотел защититься, а она...
- Она не смогла уклониться от удара лучшего воина во всей Персии?
- Нет. Она...
- Она надеялась на тебя. Это было давно, но это было. Однако ты предал её.
- Да.
- Да?
- Да. Я предал её. И я отомщу.
- Кому ты отомстишь? Может, себе?
- Тому, кто написал мою судьбу. Тому, кто написал её судьбу. И тому, кто решил эти судьбы столкнуть между собой. Они все заслуживают смерти.
- Как и ты.
...Ночь. Уже не так жарко. Но я больше не могу бежать. Я должен узнать, кто даст мне ответы на все вопросы. И я должен поговорить с ним.
Кайлина... Императрица Времени... Она не правила им, но... она дала ему жизнь. Пусть и ценой собственной смерти. Но кто же? Кто?!
...Пять лет назад... я знал, что тебя собираются убить, мой принц. Я знал, что ты сам согласился на смерть. Не знаю почему... Но так или иначе, я не пошёл на казнь. И когда началась та резня... я был у себя в покоях. Я знал, что ничего не смогу изменить...
...А звон становился всё громче. Он напоминал шелест осенних листьев, колыхающихся под порывами ветра. И, так же как эти листья, он исчез, как только стих ветер гнева во мне...
...Не стой, мой принц. Твоя война только началась...
- Ты!!!
Ветер разнёс эхо. Но мне никто не откликнулся.
Этот старик... Он единственный, кто ничего не забыл. Он единственный, кто остался в живых после той резни. И он знает всё. Я найду его. Найду! Слышишь судьба? Найду!!! И изменю течение Великой реки, чего бы мне это не стоило! Я буду драться.
Мне пора было отправляться в дорогу. Без надежды и шансов, но с верой. По другому в этой войне не победить. Это война одного.

0

9

Глава 8 - Тьма.

Дворец Магараджи. Я снова здесь. Не могу поверить... Но я близок к последнему бою.
Ещё темно. Но на краю горизонта что-то светится. Хочется верить, что это не огни очередной армии песчаных воинов.
Однако... Я увидел это, только ступив за врата. Здесь есть люди. Об этом говорило всё. Следы, запахи, огни ламп, светящиеся за окнами. Но из всего прочего выделялся дух обречённости. Будто люди, что жили здесь, знали, что им предстоит умереть. И они были готовы к этому. Но на улицах было пусто. И они были разрушены. Как после того боя.
...Большенство людей полагает, что время - это река, которая...
НЕТ!!!
Но я видел истинное лицо...
ЗАМОЛЧИ!!!
Время - это штормовой океан...
Я СКАЗАЛ ЗАМОЛЧИ!!!
Кто я?
Нет, НЕТ, НЕТ!!!
Сын Шахрамана...
Шахрамана... Шахрамана...
Эхо заполнило мои уши. Я не мог слушать это. Но у меня не оставлось другого выбора.
Нет...
Я Принц Персии.
НЕТ!!!!!!!

***

Свет. Это первое, что я увидел, когда очнулся. Небо, заполненное светом.
- Ты забыл кто ты, принц, - это старик. Не знаю, почему, но я абсолютно не удивился тому, что он здесь. Здесь?
- Где мы? И о чём ты говоришь? Ты, предатель?
- Предатель? И кого же я предал? - сарказм в его голосе просто сочился наружу, отравляя всё вокруг.
- Ты предал свой народ. И ты предал меня.
- Тебя? Я спас тебе жизнь.
- Ты такой же, как и Визирь.
- Кто сказал тебе, что я "такой же"?
- Нет...
- Да. Ты думал что победил меня, принц? Ты всегда верил в лёгкие победы.
- Ты... Я убил тебя!
- И я вернулся. Да, с чего мы начали? Ты забыл кто ты, принц.
- И кто я по твойму?!
- Ты - создатель песка.
- Ха-ха-ха, очень смешно! Тогда кем была императрица?
- Всего лишь марионеткой в моих руках. И в твоих кстати тоже.
- О чём ты говоришь?!
- Я говорю о том, что произошло пять лет назад.
- Пять лет назад... Ты хочешь сказать...
- Да, принц. Ты думаешь, что обычный мальчишка, пусть даже с кинжалом Времени, сможет выжить в Песке этого самого Времени? Ты думаешь, что он сможет изменить свою судьбу?
- Да! Сможет!
- Наивный принц.
- Я изменил свою судьбу! Я, и никто другой! И я - обычный человек.
- Вспомни тот день. Площадь, залитая солнцем. Горячий камень. Меч над твоей головой. Сегодня умрёт сам Принц Персии. Хотя может уже не принц? Король? Люди пришли посмотреть на убийцу их детей. Люди пришли за справедливостью. Мгновение и...
- На секунду всё стало чёрным... Чернее ночи... А потом...
- А потом люди стали умирать. Потому что я так пожелал. Мне нужна была твоя жизнь.
- Значит... Это всё из-за Фары... Нет!!!!!!!!!!!
Я попытался рвануться вперёд, но не смог. Я повяз в песке, что покрывал всё вокруг... Я кричал.
- Нет! Ты! Убийца!!!
- Разве это не ты, принц? Разве не ты убил свою Фару? Кстати я забыл поблагодарить тебя. Спасибо, принц. Она была единственным, кто мешал мне.
- Ты заплатишь мне за это.
- Ты готов умереть, принц?
Плевок.
- Я буду жить в твоих кошмарах, отродье.
- А я буду жить вечно. Однако хватит. Ты мне больше не нужен. Пришло время умирать.
Блеск меча в его руке... Это мой клинок. Тот самый, что я взял с тела отца. Оружие медленно опускается вниз, к моей шее. Я знаю, что сейчас умру. Пусть я не готов к этому.
- Фара...
Это имя обжигает, словно огонь. Я вспоминаю её. Все её слова. Её взгляд.
...Клинок всё ползёт...
- Я люблю тебя, Фара...
Клинок касается моей шеи. Колени подкашиваются, я падаю на песок. Кровь течёт из перебитых жил, но я всё ешё живу. Я посмотрел ему в глаза... Там лишь тоска... Красную влага, впитывающаюся в раскалёный песок... Уже обычный, не затягивающий... Вот и всё...

0

10

Глава 8 - Алтарь.

Тьма вокруг. Передо мной расстилается дорога, построенная из мрака. Я умер? Наверное... Опять сомнения... Однако одно я знал точно. Когда нибудь я отомщу. Или отомстят за меня. Слышите? Он должен умереть! Иначе пропадёт всё. Всё то, во что мы верили. Всё то, что любили. Даже всё то, что ненавидели. Убейте его, или он убьёт вас. Так же, как убил меня.
- Великий и могучий Принц Персии наконец-то признал своё поражение!
- Я уже мёртв. Что тебе ещё нужно?
- Мне? Ничего. А вот тебе нужна месть. И у тебя есть шанс свершить её самому.
- Я тебе не верю.
- Ты даже не знаешь, кто я.
- И кто же ты?
- Я - это ты. Твоя тёмная часть. Твой гнев во мне. Помнишь, как ты стремился уничтожить меня? Ты лишь сделал меня другим.
- Что ж, ещё не поздно.
- Зачем тратить свою жизнь, пытаясь убить незримого врага? Да и врага ли? Лучше используй последние секунды, чтобы отомстить тому, кто отнял у тебя всё, а я тебе в этом помогу.
- Ты врал мне.
- Да, это так. Но это было незбежно. Ты должен был стать тем, кем ты стал.
- Что я должен делать?
- Ты всё поймёшь. Просто иди по дороге. Просто иди.
Всю свою жизнь мы сражаемся за правду и веру. Ради них мы готовы предавать, лишать жизни, бить в спину. Этот бой будет жить вечно. И временами, за цель можно отдать даже жизнь.
Шаг.
...Детство. Мама. Солнечный свет, переливающийся в её золотистых волосах. Маленький мальчик, бегущий по улочкам тихого городка. Его звонкий смех...
Шаг.
...Вавилон. Мальчик уже повзрослел. Сегодня он впервые держит меч в руках.
- Он станет прекрасным воином, - голос отца. Боже, как давно это было...
Шаг.
...Дворец Магараджи. Все называют его Принц. Это его первая битва. И он заслужит себе честь и славу...
Шаг.
...Кинжал. Как он прекрасен. Достойный трофей. Честь и слава...
Шаг.
...Песок. Он открыл его. Вина, что тяжким грузом тянет человека ко дну. Отныне она будет с ним всегда...
Шаг.
...Фара. Мы единственные, оставшиеся в живых в тот день. Мы должны быть рядом...
Шаг.
...Он и она...
Я шёл и вспоминал. Всю свою жизнь. Думал о себе отстранённо, но... Я знал, что меня ждёт. И я был спокоен. Пока не...
...Закат.
- Откуда тебе на самом деле известно моё имя? - её голос! Я не могу его слушать! Боль, что нарастает во мне. И...
- Большенство людей полагает, что время - это река, постоянно текущая в одном направлении. Но я видел истинное лицо времени, и...
Я говорю так спокойно и безмятежно. Этого не может быть!
- Это было и ты это знаешь. Не останавливайся. Тебе остался лишь шаг, - названный брат.
- Иди и умри достойно, сын мой, - отец.
- Я всегда любила тебя, принц.
Шаг.
...Камень площади. Толпа вокруг. И блеск клинка над моей головой.
Я умер с честью.
Последним, что я увидел, стало лицо Фары. Она стояла и смотрела мне в глаза. Взгляд её говорил лишь одно.
- Прощай...

0


Вы здесь » Мир песков времени » Фан-Арт и Фан-фики » Продолжение принца